Особенности Nokian Tyres Hakkapeliitta R2 SUV

Особенности Nokian Hakkapeliitta R2 SUV

В скандинавских шинах Nokian Hakkapeliitta R2 SUV реализованы самые прогрессивные технологии создания фрикционных покрышек для внедорожников. Высокая четкость сцепления, отличная управляемость, сниженное сопротивление качению — вот основные преимущества данной резины. Не зря она становилась победительницей тестов, проводимых авторитетными автомобильными изданиями:

  • журналом La Presse (Канада). Тесты проводились на обледенелых и заснеженных участках, а также на сухом дорожном полотне. Цель — проверить поведение резины в различных дорожных условиях. В этом испытании особенно отметили великолепную управляемость на снегу и льду. Управление было настолько безупречным, что водитель сделал остановку и лично проверил, нет ли у протектора шипов;
  • журналом Auto Bild (Белоруссия). По результатам теста были отмечены такие характеристики модели R2 SUV, как отличный уровень разгона-торможения на обледенелой дороге, безопасность управления на заснеженной дороге и льду, низкая сопротивляемость качению, короткий тормозной путь на сухом асфальтовом покрытии.

Основное преимущество — отличное сцепление

Благодаря технологии Cryo Crystal производителю удалось добиться оптимальных сцепных характеристик резины — как в продольном, так и в поперечном направлении. Особенно это качество проявляется при движении по гололеду. В частности, при использовании покрышек автомобиль останавливается на несколько метров раньше, чем при использовании модели-предшественницы (скорость движения — 80 километров в час).

При движении по заснеженным участкам высокий уровень сцепления поддерживается благодаря активаторам ламелей. При контакте с поверхностью дороги происходит раскрытие ламелей, благодаря чему образуются дополнительные кромки, а соответственно — повышается надежность управления.

Резерв сцепления сохраняется и при износе шины. Это обусловлено равномерным распределением в составе резиновой смеси специальных высокопрочных экологически безопасных частиц.

Другие достоинства резины

Помимо применения технологий, повышающих сцепные свойства, компания Nokian Tyres уделила внимание и другим эксплуатационным характеристикам шин данной модели:

  • высокая курсовая устойчивость. Добиться этого качества удалось путем объединения центрального ребра с соседними протекторными блоками;
  • возможность движения со спущенной шиной. Благодаря внедрению концепции Flat Run/Run Flat даже при нарушении целостности резины водитель может проехать до 50 км (если автомобиль загружен). При езде «налегке» дистанция увеличивается в три раза;
  • наличие индикаторов износа (DSI), что позволяет контролировать длительность и условия использования резины. Так, если исчез рисунок в виде снежинки — глубина рисунка протектора стала ниже безопасного уровня (4 миллиметра). Соответственно, резину нельзя эксплуатировать в зимних условиях.

Шины Nokian Hakkapeliitta R2 SUV есть в нашем каталоге шин.

Добавить комментарий

Статьи по производителям