Уход за шинами

Уход за шинами

Зимние или летние покрышки для легковых автомобилей стоят дорого. И после окончания сезона возникает необходимость в грамотном хранении. Здесь потребуется правильный уход, благодаря которому зимние или летние шины послужат немало лет.

Как хранить шины правильно?

В первую очередь нужно их тщательно отмыть от грязи. Если она высохнет, то грязь способна значительным образом расширить канавки и это негативным образом скажется на дренажной составляющей протектора. Тщательная мойка шины окажется полезной и с эстетической составляющей – шины можно будет приятно брать руками.

Следующим этапом будет выбор хранения. Если шины не будут иметь дисков, то их принято хранить строго вертикально. Это обусловлено тем, что шины имеют жесткий низ и относительно мягкие борта. Если их установить горизонтально, то будет иметься риск смятия борта и от такой покрышки придется избавляться! Когда же шины хранятся горизонтально, то обычно с колесными дисками. Нужно спустить давление до 1 атмосферы, что только увеличит ее срок эксплуатации.

Температура хранения

Особое внимание нужно уделить и температуре, при которой хранятся шины. Наиболее комфортной для резины окажется температура 15-20°C, при которой состав не становится слишком мягким или жестким. Важно! Не стоит хранить шины на ярком солнечном свете – резина высыхает и становится «стеклянной» и она теряет свои сцепные качества. Идеальные условия – хранение шин в подвале гаража, где постоянно фиксируется прохладная температура. Если гаража не имеется, а шины нужно хранить где-то еще, то прекрасно подойдет услуга сезонного хранения в профильных центрах, которые часто и реализуют шины. Цены за хранение одной шины часто начинаются со 100 рублей, а сезонное хранение всего комплекта покрышек окажется не такой высокой. Это все равно окажется дешевле, чем приобретать новый комплект шин

Экономить на шинах не стоит. Фирменные версии традиционно стоят дорого и если водителю важно, чтобы зимние или летние шины смогли прослужить не один сезон, важно воспользоваться вышеуказанными советами.

Добавить комментарий

Статьи по производителям