Признаки того, что автомобильные шины нуждаются в замене

Признаки того, что автомобильные шины нуждаются в замене

Обязательно ли менять автомобильную резину по сезону? Универсальный вариант обуви на все поры года придумать нельзя, однако многие производители пытаются рекламировать и продавать подобный продукт. Возможно он кое-как им может справляться со своей задачей, но обычные, предназначенные для того или иного сезона шины будут лучше и надежнее. Как же правильнее «переобуваться»?

Отличие летних шин от зимних

  1. Изготавливают резину для летней поры из материала по жестче. Он не получает деформаций при жаре, имеет низкую вязкость. Так шины дольше служат, езжая по раскалённому асфальту. Всё приводит к тому, что и расходы топлива уменьшаются. В условиях же суровой ледяной погоды такая резина быстро задубеет – к низким температурам у неё крайне слабая устойчивость. В итоге такой автомобиль способен выйти из-под контроля за считанные мгновения.

  2. Зимняя резина делается из вещества помягче. В заморозки шины остаются эластичными, обеспечивая на трассе сцепление нужной силы. Материал обычно делается более пористым и с большим количеством выемок для лучшего контакта с дорогой. Ещё таким путем поглощается лишняя вода, которая появляется из-за давления машины на лёд.

  3. Если зимние покрышки владеют таким количеством преимуществ, почему нельзя их использовать всегда?
     При поднятии температуры вещество быстро изнашивается, становясь чересчур мягким. Тогда чтобы сдвинуться с места понадобится большее количество сил и топлива.

  4. Рисунки протектора тоже имеют значение. Летние покрышки исполосованы глубокими и продольными каналами – это отводит ливневую воду со слякотью. Зимние шины оснащены ещё более глубокими канавками, но блоками покрупнее. Такая система может справиться со снегом любого состояния.

Правила смены шин

Замена сезонных покрышек обязательна законом многих стран Европы. Требования к этому оправданы, ведь действие влияет на обеспечение безопасности движения на трассе.

Дата произведения замены

Когда надо посещать автосервис для смены резины? Конкретного числа нет. Делается всё обычно при повышении температуры на несколько градусов выше приемлемой отметки для использования зимних шин. Именно это служит ориентиром.

Правила хранения покрышек

Если замена произошла, куда складывать сменную «обувь» от машины? Для этого существуют определенные правила. От их складывания зависит даже дальнейший срок их пригодности:

  1. Перед тем как снимать, резину надо пометить. Такая процедура позволит их поменять местами, если понадобится. Рекомендуется установить на передние колеса шины, которые подвергаются меньшей степени бокового биения, на задние – наоборот.

  2. Запрещается хранить резину на свежем воздухе. Это поспособствует скорейшему их разложению. Нельзя, чтобы на них попадали лучи солнца. Для хранения подойдет сухое помещение с адекватной температурой.

  3. Перед складыванием резину на лучше тщательно промыть, удалив грязь.

  4. Складывать шины можно стопкой, если в них остаются диски. Если же нет, то ставить их лучше вертикально, ибо если укомплектовать их первым способом, верхние шины будут давить на те, что внизу, деформируя их.

  5. Если и хранить, то перед этим резиновые диски лучше накачать до привычного давления.

  6. Если подвешивать их, то делать это лишь при наличии встроенного металлического диска.

  7. Нельзя хранить предметы рядом с активной химией или горючими вещами, растворителями. Держать подальше от источников искр, так как есть риск, что изделие повредится.

  8. Хорошим местом хранения будет кладовка дома или гараж. Существуют даже сервисы, предоставляющие услуги по этому делу.

Рекомендации позволят узнать, почему смена покрышек вовремя так важна и как делать это правильно.

Добавить комментарий

Статьи по производителям