Причины неисправности автокондиционера

Причины неисправности автокондиционера

Автокондиционер отличается от бытового. Вероятность возникновения повреждений у него намного выше, поскольку автокондиционер эксплуатируется в достаточно агрессивных условиях.

К причинам наиболее частых неисправностей можно отнести следующие:

- загрязнение фильтра и радиатора;

- плохо работающий вентилятор;

- утечка фреона.

Если кондиционер не включается или из него дует теплый воздух, то это указывает на его неисправность. Самостоятельно чинить автокондиционер не получится из-за сложного устройства, поэтому самым верным решением будет обращение к профессиональным мастерам.

Некоторые рекомендации по эксплуатации кондиционера

При работе кондиционера возникает неприятный запах в салоне. Это объясняется скоплением жидкости внутри него. Застоявшаяся влага является подходящей средой для размножения бактерий. Чтобы жидкость не накапливалась в больших количествах, необходимо регулярно проверять давление внутри всей системы кондиционирования. Такой проверки достаточно раз в пол года. Её можно совмещать с обработкой кондиционера антибактериальным средством. Тогда о запахе можно забыть навсегда.

Фильтр и радиатор являются наиболее уязвимыми местами в автокондиционере. Внутри радиатора оседает немало пыли и загрязнений. Чтобы он работал исправно, нужно периодически проводить его чистку. Фильтр, который задерживает некоторое количество загрязнений из внешней среды, требует периодической замены. Если он уже потемнел, то настало время установить новый.

Для каждой модели авто есть рекомендованный фреон. Не стоит экспериментировать и заливать в кондиционер более дешевый.

Зимой, когда кондиционер не используется, его нужно иногда включать для проветривания.

Не стоит эксплуатировать кондиционер на полную мощность. Достаточно выставить температуру на уровне 20-22 градусов. При включении нужно сперва выставить небольшую мощность, а потом можно её увеличивать. Это необходимо для постепенного запуска системы охлаждения.

Общие рекомендации для использования автокондиционера

При возникновении любой неисправности или для выполнения любых мероприятий по обслуживанию устройства, необходимо обращаться к специалистам. Сложное устройство данного оборудования можно повредить даже незначительными действиями непрофессионала.

В период эксплуатации нужно постоянно следить за работой охлаждающей системы. Если она не справляется, не включается или появляется неприятный запах, то это говорит о возникшем повреждении.

Перед началом летнего сезона кондиционер должен пройти диагностику в сервисе, где его подготовят к бесперебойной работе.

 

Добавить комментарий

Статьи по производителям