Инновационные Dunlop Graspic DS2 для обледенелых дорог

Инновационные Dunlop Graspic DS2 для обледенелых дорог

Graspic DS2 от британского производителя Dunlop — это зимняя фрикционная резина, рассчитанная на эксплуатацию в условиях суровых зим с низкой температурой и обильными снегопадами. Подходит для разных типов легковых автомобилей. Диапазон типоразмеров представлен диаметрами от 12 до 18 дюймов. Шины рассчитаны на относительно невысокие скорости до 160 километров в час.

Особенности производства

В производстве Граспик ДС2 была применена инновационная технология Digi-tyre. Она подразумевает использования резиновой смеси, содержащей стекловолокно. Благодаря такому решению удалось обеспечить наиболее прочное сцепление с обледенелым дорожным покрытием. В то же время покрышки обладают высокой устойчивостью к абразивному воздействию сухого дорожного покрытия. С целью равномерного распределения энергии разработчики максимально точно рассчитали жесткость резины. За счет этого значительно возросла ее износостойкость по сравнению с моделью-предшественницей.

Особенности дизайна протектора

Рисунок протектора — симметричный ненаправленный. По центру расположен широкий зигзагообразный канал — он отвечает не только за отвод воды, но и за эффективное самоочищение колеса от грязи и снега. Также отвод воды обеспечивают расположенные по обеим сторонам от него продольные каналы и система широких поперечных канавок разной длины. Наличие большого количества тонких ламелей по всей рабочей поверхности стало залогом эффективного сцепления, в том числе на рыхлом снегу и обледенелой трассе. В плечевой зоне расположены блоки, имеющие форму клиньев, что обеспечивает дополнительный «зацеп» шин на утрамбованном снегу.

Можно заметить, что рисунок протектора довольно сложный. Это еще одно из технологических решений производителя — наличие большого количества элементов разной конфигурации позволяет гасить шумы. Поэтому даже при движении на высокой скорости слышится лишь легкий звук, не вызывающий дискомфорта.

Мнение водителей

Автомобилисты, уже обкатавшие данную модель шин, уверенно заявляют об ее стабильном поведении в любых дорожных условиях. Несколько хуже сцепные характеристики на сухом асфальте, также при движении по лужам машину немного может уводить в сторону. Зато на льду и снегу Граспик ДС2 демонстрирует превосходные показатели — это и адекватная реакция на газ и рулевое управление, и четкое торможение.

И конечно, у этой резины есть еще одно немаловажное преимущество по сравнению с конкурентами — доступная цена. Отличное сочетание стоимости и качества позволило Данлоп Граспик ДС2 завоевать популярность среди многих водителей.

Шины Dunlop Graspic DS2 есть в нашем каталоге шин.

Добавить комментарий

Статьи по производителям