Финские шины Nokian Tyres Hakkapeliitta R2 – выбор экспертов

Финские шины Nokian Hakkapeliitta R2 – выбор экспертов

Автошины Nokian Hakkapeliitta R2 выбирают водители, которые ценят комфорт езды и небезразличны к проблемам окружающей среды. Эксперты рекомендуют приобретать «липучку» Хаккапелиита Р2 тем, кто, в основном, передвигается по городским дорогам. Хотя на заснеженных и обледенелых загородных дорогах эта резина также демонстрирует неплохие результаты.

Особенности резиновой смеси

Помимо мелких кристаллообразных частиц, которые действуют как интегрированные микрошипы, в состав резиновой смеси добавлено много других новых компонентов. Во-первых, это кремниесодержащие элементы, которые способствуют повышению сцепных характеристик. Во-вторых, это сурепное масло — своеобразный катализатор в реакции взаимодействия силики и природного каучука. В рецептуре было увеличено содержание натурального каучука, который отвечает за стабильность смеси в широком температурном диапазоне. Таким образом, резина сохраняет высокую эластичность даже в условиях предельно низких температур.

Особенности конструкции протектора

При разработке дизайна протектора Р2 были использованы как старые проверенные решения, так и инновации. В частности, создана новая многослойная конструкция протектора, за счет чего повысилась устойчивость и стабильность колес независимо от погодных условий. Кроме того, шины стали более чутко откликаться на руль. Повышению курсовой устойчивости также способствует соединение центрального ребра жесткости с прилегающими к нему шашками.

Для контроля износа покрышек производитель снабдил их специальным индикатором DSI. Он расположен в центральной зоне протектора и показывает текущую глубину рисунка. Если рисунок «снежинки» исчезает, значит, протектор достиг предельного уровня износа и не рекомендуется к эксплуатации в холодный период года.

Тесты Nokian Hakkapeliitta R2

Hakkapeliitta R2 занимает лидирующие позиции по результатам тестов авторитетных автоизданий разных стран, в том числе России, Швеции, Финляндии. Например, эксперты издания «За рулем» пришли к выводу, что резина данной модели демонстрирует лучшие сцепные характеристики по сравнению с шинами аналогичного класса других производителей. Лучшие результаты продемонстрировали данные шины и на испытаниях, проведенных специалистами журнала «Авто Ревю».

А эксперты портала AUTO-Consulting провели испытание данной резины на полигоне «Нокиан» под названием «Белый Ад», расположенном в финской Лапландии. Они отметили отличную работы резины как в условиях обледенелой городской трассы, так и на заснеженных территориях за городом.

Шины Nokian Hakkapeliitta R2 есть в нашем каталоге шин.

Добавить комментарий

Статьи по производителям