Авторезина Continental ContiVikingContact 6 — гроза гололеда

Авторезина Continental ContiVikingContact 6 — гроза гололеда

Зимние легковые шины Continental ContiVikingContact 6 отнесены к премиальному ценовому сегменту, однако после испытания их в деле в экстремальных условиях на шведском полигоне Арвидсъяур эксперты убедились, что стоимость элитной резины вполне оправдывает себя.

Тестирование проводилось на автомобилях марки Mercedes A-класса с передним приводом — единокровном брате массовых малолитражек, составляющих основную массу транспортного потока крупных городов. Победитель определился сразу: еще с первых минут испытаний стало ясно, что на резине Continental ContiVikingContact 6 машина ведет себя более покладисто, легче берет разгон, быстрее реагирует на тормоз и грациозно балансирует при резких поворотах. Так в чем же секрет победы?

Из Ганновера с любовью

Главное преимущество модели Continental ContiVikingContact 6 — особый ассиметричный рисунок протектора. Профиль шины разделен на три функциональных зоны. Устойчивость в поворотах достигается посредством переадресации пиковых нагрузок на жесткие удвоенные блоки на внешней поверхности покрышки, выступающие опорой друг для друга. Как результат — во время испытаний на полигоне Арвидсъяур автомобили, обутые в резину ContiVikingContact 6, смогли безупречно выполнить змейку на льду, не подавая водителям ни малейшего повода для беспокойства за свою безопасность.

Внутренняя площадь контакта представлена массивными блоками, разделенными между собой канавками, которые сообщаются короткими перемычками. При езде по заснеженной трассе последние заполняются снегом, создавая дополнительное сцепление за счет трения снега о снег.

Подобный механизм противоскольжения можно наблюдать и на примере работы многоступенчатых разнонаправленных ламелей в среднем участке контакта, внутри которых также предусмотрены небольшие перемычки, предотвращающие закрытию ламелей при возрастании нагрузки на колеса при торможении. Уравновешенное распределение ламелей гарантирует безопасность передвижения по льду без ощутимых потерь скорости. Дополнительные кромки обеспечивают хорошую цепкость и надежную защиту от влаги и грязи. Согласно заключениям экспертов, уровень защиты покрышек Continental ContiVikingContact 6 от аквапланирования гарантирует полную безопасность езды в сложных погодных условиях при условии соблюдения рекомендуемых ограничений скорости.

Не оставлено без внимания и качество резиновой смеси. Добавление смягчителя препятствует отвердению шин на морозе и продлевает срок эксплуатации покрышек до полного износа протектора. Высокий уровень шумоизоляции обеспечивает дополнительный комфорт при вождении, преумножая количество поклонников модели.

Добавить комментарий

Статьи по производителям