11 советов для безопасного вождения зимой

11 советов для безопасного вождения зимой

Зимнее вождение часто может привести к смешанным дорожным условиям. Например, в некоторые дни дороги могут быть сухими, а небо чистым, а в другие может идти снег с сильным ветром и гололедицей. Как водитель, вы должны быть готовы ко всем этим зимним условиям вождения — часто в быстрой последовательности с другими проблемами. Мы составили список наиболее важных советов по вождению зимой, чтобы помочь вам лучше подготовиться к этим потенциально сложным сценариям вождения. Если вы будете следовать этим советам по зимнему вождению в холодные месяцы, вы будете лучше подготовлены к любым условиям, которые подкинет вам наша суровая зима!


1. Старайтесь смотреть дальше, чем обычно.
Зная и проявляя бдительность в отношении того, что происходит дальше по дороге, вы будете лучше реагировать на изменяющиеся условия зимнего вождения. Хотя это и может показаться советом здравого смысла, но при этом многие водители смотрят только на впереди идущую машину.

2. Соберите зимний комплект "выживания".
Наличие комплекта "для выживания" в зимнее время в вашем автомобиле даст вам надёжную подстраховку, если вы попадёте в беду. В ваш комплект должны входить предметы, которые помогут вам, если вы застрянете и предметы, которые согреют вас. Некоторые из наиболее очевидных предметов включают песок или соль, щётку для снега, дополнительный антифриз, буксировочный трос, соединительные кабели, огнетушитель и дорожные сигнальные огни.

3. Не начинайте движение, пока не оттают окна.
Знание системы вашего автомобиля и того, как правильно размораживать окна - имеет решающее значение. Перед тем, как начать движение, подождите, пока ваши окна оттают. Имейте в виду, что кондиционер снижает влажность, вызывающую запотевание автомобиля.

4. Уберите весь снег с вашего автомобиля.
Оставление снега на крыше вашего автомобиля может быть очень опасным для автомобилей, едущих позади вас. Поэтому не забывайте очищать машину от всего, лежащего на ней, снега с помощью щетки перед зимней поездкой.

5. Проверяйте уровень жидкостей в вашем автомобиле.
Следите за тем, чтобы основные жидкости в вашем автомобиле, такие как антифриз, тормозная жидкость и моторное масло, были заправлены. Жидкость для омывания ветрового стекла, как правило, чаще используется в холодные месяцы из-за грязного, слякотного снега. Если есть возможность, обязательно возите с собой в багажнике запасы.

6. Проверяйте давление в шинах и не забывайте их подкачивать.
На каждые 6 градусов Цельсия, на которые падает температура, вы теряете 1 PSI (фунт на квадратный дюйм) в своих шинах. Поскольку погода меняется каждый сезон, обязательно проверяйте давление в шинах. Накачайте шины так, чтобы компенсировать потерю, особенно когда температура опускается ниже нуля.

7. Всегда включайте фары.
Обычно дневных ходовых огней вполне достаточно во все сезоны года, однако зимой вам следует включать основные фары. Он не только лучше освещает дорогу для вас, но и помогает другим водителям вас видеть.

8. Не используйте круиз-контроль.
Вы должны быть в курсе всех дорожных условий, а круиз-контроль может убаюкать вас ложным чувством безопасности. Вместо этого полностью избегайте его использования во время зимнего вождения и активно следите за изменением дорожных условий.

9. Не делайте резких действий, при управлении автомобилем.
Если вы никогда раньше не теряли управление, то вы можете потренироваться перед зимним вождением. Отправляйтесь на пустую парковку и попрактикуйтесь в заносе и восстановлении контроля. Опыт может быть ужасающим, когда вы оказываетесь в нем неожиданно, но если вы знаете, чего ожидать, вы сможете справиться с ситуацией более уверенно и адекватно. Избегайте резкого поворота рулевого колеса или резкого торможения.

10. Старайтесь ехать медленней, чем обычно.
Зимнее вождение всегда должно сопровождаться неписаным правилом добавлять 15 минут к каждому часу к поездке. Снижение скорости — один из лучших способов обезопасить зимнее вождение, который даёт вам больше времени для реакции и лучшего контроля тяги. Кроме того, соблюдение безопасного расстояния от впереди едущего автомобиля поможет ускорить реакцию. Помните и придерживайтесь одного золотого правила - "тише едешь - дальше будешь!".

11. Носите подходящую обувь для вождения.
Неуклюжие зимние ботинки не совсем подходят для зимнего вождения — они замедляют вашу реакцию и поэтому могут представлять опасность. Вместо этого подумайте о том, чтобы иметь пару обуви для вождения, в которую вы будете переодеваться по мере необходимости. Разумеется, данный совет подходит только если вам предстоит ехать на очень длинную дистанцию.

Добавить комментарий

Статьи по производителям