Где и как хранить зимние шины

Где и как хранить зимние шины

В большинстве регионах нашей страны рекомендуется менять шины два раза в год (летом и зимой). При этом важно, чтобы временно неиспользуемые колёса хранились правильно, при этом не утратив свои характеристики. Рассмотрим несколько правил, которые помогут автовладельцам пользоваться резиной долгие годы.

Особенности хранения

На первый взгляд может показаться, что в хранении колёс нет ничего сложного. От части это действительно так, но всё же некоторые моменты нужно учитывать:

  1. Зимняя резина мягкая, ее лучше хранить исключительно вместе с дисками, в накаченном виде.
  2.  Так же зимние шины оснащены протектором углубленного типа. Это значит, что перед консервацией изделие нужно очистить от пыли и засохших частиц грязи.
  3.  Резина плохо переносит температурные перепады и ультрафиолетовое излучение. Для хранения лучше использовать сухое, темное помещение с оптимальной температурой (20-23 градуса).

Кроме этого, имеются различия в хранении. Иногда шины оставляют надетыми на диски, в других случаях отдельно. Главное правильно расположить колёса в помещении. Шины на дисках следует хранить в подвешенном состоянии или уложенные горизонтально в небольшую стопку. Необходимое условие – они должны быть накачены. Изделия, снятые с дисков нужно хранить вертикально. В других случаях покрышки деформируются, теряют форму.

Какое место лучше выбрать

Перед тем, как отправить резину на хранение, ее следует вымыть и очистить от разных предметов (застрявших камней, грязи). После чего необходимо колёса просушить и по возможности упаковать в специальные мешки.

Ни в коем случае нельзя располагать автомобильные шины рядом с батареей и другим источником тепла. Специалисты рекомендуют хранить резину в помещении или квартире с сухим воздухом. Так же можно разместить колёса на застекленном и утеплённом балконе. При этом следует исключить попадание на них солнечных лучей.

За качественным хранением шин вы всегда можете обратится в шинный центр Kolesa812, хранение шин по доступным ценам!

Добавить комментарий

Статьи по производителям