Шины Bridgestone Blizzak Spike-01:японские технологии для русских зим

Шины Bridgestone Blizzak Spike-01:японские технологии для русских зим

Во время традиционных испытаний зимних шин на Дмитровском автополигоне в 2013 г. японские покрышки Bridgestone Blizzak Spike-01 отыграли несколько позиций у элитных финских шин Nokian Hakkapeliitta 7 SUV, у которых в свое время был позаимствован рисунок протектора — «елочка» с расширенными канавками.

Основные достоинства модели

Испытания проводились по накатанному снегу на внедорожниках Volkswagen Touareg. Первое, что бросилось в глаза экспертам, — удивительная тишина со стороны Bridgestone Blizzak Spike-01, изредка перемежаемая низким гулом, в противовес высокочастотному грохоту финских покрышек.

За звуковой комфорт стоит благодарить обновленный состав резиносмеси Multicell Compound, применяемой компанией Bridgestone. Мягкая и пористая наружная поверхность поглощает шум и быстро впитывает влагу, улучшая характеристики аквапланирования, а твердый внутренний слой обеспечивает крепкое крепление шипов.

Тестирование устойчивости на заснеженном покрытии также обернулось в пользу японской модели. Автомобиль показывал хорошее торможение и равновесие при скорости до 110 км/час, тогда как покрышки от Nokian начинали терять равновесие по достижении 100 км/час. Вероятно, сказалась улучшенная конфигурация пилообразных канавок в плечевой зоне.

Также претерпела изменения конструкция твердосплавных вставок на шипах: крестообразная насечка на торце увеличивает давление на лед, тем самым повышая сцепление с дорожным полотном. Глубокие канавки вокруг отверстий для шипов способствуют оперативному удалению ледяной крошки.

Недостатки — обратная сторона достоинств

А вот результаты испытаний плавности хода оказались не столь однозначны. С одной стороны, машина, обутая в продукцию Nokian, двигалась более мягко, с другой — некоторая жесткость хода на резине Bridgestone Blizzak Spike-01 может быть отнесена на счет упрочнения каркаса, снижающего вероятность поломки на некачественном покрытии. Последующие краш-тесты в некоторой степени подтверждают данный вывод: по прочности продукция компании Bridgestone и вправду опережает конкурентов.

Испытания в торможении по снегу и проходимости на бездорожье по смеси льда, песка и снега на шведском полигоне Арвидсъяур также не выявили очевидного лидера среди европейских и азиатских производителей зимних шин. Зато в «Лосином тесте» и управлении на поворотах шины Bridgestone Blizzak Spike-01 оказались вне конкуренции.

В качестве единственного серьезного недостатка модели эксперты обозначили повышенный расход топлива на сухом асфальте. Однако справедливости ради отметим, что это общая проблема всех зимних шипованных шин.

Шины Bridgestone Blizzak Spike-01 есть в нашем каталоге шин.

Добавить комментарий

Статьи по производителям