Шины Bridgestone Blizzak Spike-01: инновационные шипы и другие достоинства

Шины Bridgestone Blizzak Spike-01: инновационные шипы и другие достоинства

Шины Blizzak Spike-01 от японской компании Bridgestone были представлены в 2013 году и на тот момент, по словам производителя, являлись лучшими в своем сегменте. Лидирующие позиции покрышек сохранились и сегодня — им отдают предпочтение многие автолюбители, которых прельщают отличные эксплуатационные характеристики и доступная цена.

Особенности Blizzak Spike-01

Это модель от Bridgestone относится к зимней шипованной резине, которая подходит для кроссоверов, внедорожников и легковых автомобилей. Размер представленных в линейке изделий составляет от 13 до 19 дюймов, причем на 16-дюймовом варианте располагается целых 130 шипов. Разработаны покрышки специально для стран с суровой зимой (России — в первую очередь). Они обеспечивают высокую управляемость автомобиля и безопасность в любых погодных условиях, включая езду по обледенелому или заснеженному дорожному полотну.

Рисунок протектора и форма шипов создавались при помощи компьютерного моделирования. Интересно, что именно последние стали главной заявленной особенностью обновленных покрышек. Алюминиевые шипы, которыми оснащены шины Blizzak Spike-01, получили название Cross-Edge Pin. Их основная особенность — крестообразная насечка, сделанная на рабочей поверхности сердечника. Она выполняет сразу несколько функций:

  • за счет меньшей площади контакта с покрытой льдом поверхностью дороги насечка увеличивает давление на нее и, как следствие, улучшает тормозные и тягово-сцепные характеристики покрышки на льду;
  • препятствует скоплению на шине ледяной крошки, что часто встречается в моделях с классическим строением сердечника шипов.

Кроме того, посадка новых шипов имеет оптимизированную форму: по контуру повторяет их форму, благодаря чему значительно улучшается фиксация шипа в шине и увеличивается продолжительность ее службы.

Есть у шин Blizzak Spike-01 и другие достоинства. Среди них:

  • высокая проходимость в глубоком снегу, которая во многом обеспечивается V-образным рисунком протектора с мелкими остроугольными шашками. Такой рисунок, помимо прочего, значительно понижает уровень шума во время езды;
  • улучшенный состав резиновой смеси (на основе каучуков и силикона), сделавший ее более эластичной и практически всесезонной. Для обкатки покрышки требуется совсем небольшой пробег;
  • продуманная конструкция шины — усиленная боковина — дает возможность проехать на спущенном колесе до 100 километров при скорости 50 км/ч;
  • хорошие амортизационные показатели на небольших неровностях дороги.

Как показали тесты, Bridgestone Blizzak Spike-01 очень выносливы и при соответствующих условиях эксплуатации станут надежной «обувкой» для автомобиля на несколько сезонов.

Шины Bridgestone Blizzak Spike-01 есть в нашем каталоге шин.

Добавить комментарий

Статьи по производителям