Pirelli Scorpion Verde — высокоскоростная резина для SUV

Pirelli Scorpion Verde — высокоскоростная резина для SUV

Резина Scorpion Verde от итальянского производителя Pirelli удачно совместила в себе три важнейших качества:

  • отличные технические и эксплуатационные характеристики;
  • высокий уровень комфорта, обусловленный низкой шумностью;
  • безопасность для окружающей среды (категория «Green Perfomance»).

Особенности производства и технологий

Шины Pirelli Scorpion Verde устанавливают на мощные внедорожники, такие как Tiguan от VW, Q5 от «Ауди», XC 70 от «Вольво», «Ниссан Пикап» и другие. И хотя все они — покорители бездорожья, шины данной модели больше рассчитаны на движение по твердому покрытию. В полной мере раскрыть свой потенциал они способны лишь на сухом либо мокром асфальте.

Основные особенности состава резиновой смеси заключаются в следующем:

  • сбалансированное содержание кремния;
  • наличие экологически безопасных составляющих;
  • отсутствие ароматических масел.

В дизайне протектора предусмотрено разделение на отдельные функциональные зоны. Вдоль поверхности проходят четыре выраженные канавки, причем средние имеют большую ширину, чем канавки по краям. Три центральных ребра заметно отличаются между собой. Два из них имеют S-образные ламели, «отвечающие» за такие функции, как разгон и торможение. Третье ребро, кроме ламелей, оснащено достаточно глубокими поперечными канавками, расположенными на оптимальном расстоянии друг от друга и формирующими четкие блоки.

Подобное решение сделало более эффективным отвод воды, избавив авто, «обутое» в Scorpion Verde от такой неприятности, как аквапланирование. Ну а плечевая зона наделена повышенной жесткостью, что позволило увеличить пробег резины и добиться равномерности ее износа.

Тестирование Scorpion Verde

В 2013 году издание «За рулем» провело испытание ряда кроссоверных шин. Тестировалось поведение резины на сухом и мокром асфальте. По итогам общего зачета из 12 моделей, принимавших участие в тестовом заезде, Pirelli Scorpion Verde завоевали почетную бронзу, уступив лишь Hakka Sport Utility от Нокиан (1-е место) и Latitude Diamaris от Мишлен (2-е место). Причем шины «Мишлен» оторвались от «Пирелли» всего на 1 балл.

По результатам испытания отмечены превосходные тормозные свойства Scorpion Verde (и на сухой, и на мокрой дороге), стабильность на высокой скорости, интуитивно понятная управляемость при выполнении экстремальных маневров. Сопротивление качению отмечено как среднее, независимо от скорости.

К незначительным минусам резины эксперты отнесли высокую жесткость, из-за которой дорожные неровности поглощаются достаточно слабо, что проявляется в толчках и вибрациях.

Шины Pirelli Scorpion Verde есть в нашем каталоге шин.

Добавить комментарий

Статьи по производителям