Новинка! Dunlop GrandTrek Ice 02 — находка для внедорожников

Новинка! Dunlop GrandTrek Ice 02 — находка для внедорожников

Новинкой 2015 года от британского производителя шин компании Dunlop стала зимняя шипованная резина под названием GrandTrek Ice 02. Предназначенная специально для внедорожников, она прошла многочисленные испытания на полигонах с разными условиями езды. Результаты проверки показали, что покрышки GrandTrek Ice 02 хорошо подойдут для местности с суровой зимой благодаря высокой управляемости и безопасности при езде по льду, снегу и так называемой снежной каше.

Конструировались шины одновременно с другой моделью — SP Winter Ice 02, разработанной для легковых автомобилей, а потому в их производстве использовались аналогичные инновационные технологии и усовершенствования.

Что нового в шинах GrandTrek Ice 02?

Новые европейские стандарты по минимизации негативного воздействия шипованной резины на дорожное полотно стали одной из причин создания новой конструкции шипа. Во-первых, внешняя его часть и сердечник изготавливаются теперь из разных материалов (алюминиевого сплава и карбида вольфрама с высокими прочностными характеристиками соответственно). Во-вторых, основание шипа расширено, чтобы предотвратить его выпадение из протектора. А в-третьих, шипы получили прямоугольную форму и канавки на поверхности, благодаря чему шина отлично сцепляется с обледенелой дорогой, а автомобиль, следовательно, легко управляется.

Видоизменения претерпел и рисунок протектора. Он, в частности:

  • имеет поперечные канавки, которые пересекаются в центре и отлично выводят слякоть с шины;
  • в центральной части состоит из блоков с увеличенным расстоянием между ними, что значительно облегчает езду по снегу;
  • имеет особые 3D-ламели — снова-таки обеспечивающие более удобное передвижение по заснеженной дороге.

Сам протектор, как и шипы, отличается двухслойной конструкцией. Наружный слой выполнен из более мягкой резины, которая хорошо сцепляется с дорогой, а внутренний более жесткий, удерживает в себе шипы и гарантирует стабильность управления даже в сложных условиях.

Таковы основные инновации, которые нашли применение в GrandTrek Ice 02. Производитель рассчитывает, что эти покрышки станут новым стандартом безопасности и управляемости на зимней дороге. Сравнительно невысокая цена и хорошие результаты тестирования позволяют предполагать, что очень скоро после выхода на рынок новые британские шины станут достаточно популярными среди владельцев внедорожников по всей России.

Добавить комментарий

Статьи по производителям