Ecopia EP 850 – первые энергосберегающие шины от Bridgestone

Ecopia EP 850 – первые энергосберегающие шины от Bridgestone

Ecopia EP 850 — первая энергосберегающая шина японского производителя «Бриджстоун», которая выпущена для кроссоверов и внедорожников. Она была разработана для китайского рынка — в соответствии с требованиями правительства страны по экологическим показателям. В настоящее время доступна и на постсоветском пространстве.

Особенности резиновой смеси

Резиновая смесь Экопия содержит два основных компонента — кремний и связующий элемент. Благодаря связующему агенту минимизируется трение углеродных частиц друг о друга, что предотвращает нагрев резины. А это — залог экономии топлива и длительной эксплуатации протектора.

Покрышки Экопия И-Пи 850 имеют облегченную конструкцию и в то же время отличаются высокой прочностью. Таким образом, снижен расход топлива, направленный на преодоление процесса деформации резины в зоне ее контакта с дорогой.

Особенности рисунка протектора

Рисунок протектора характеризуется разнонаправленностью и асимметрией. В его внутренней части расположено большое количество замкнутых мелких шашек, обеспечивающих высокий уровень сцепления на мокром дорожном полотне. Широкие наружные блоки способствуют надежности, высокой управляемости и безупречному торможению при скоростном прохождении поворотов.

Сопротивление качению снижено благодаря центральным блокам, отличающимся скошенной формой и наличием центральных углов. А оптимальное расположение шашек протектора позволило улучшить показатели шумности.

Четыре глубоких продольных каналов и система поперечных канавок разной длины способствуют быстрому отводу влаги из зоны контакта, не позволяя водяным клиньям прерывать сцепление, даже если авто движется на предельно высокой скорости.

Преимущества модели

Испытания Bridgestone Ecopia EP 850 проводились непосредственно производителем в условиях, максимально приближенных к реальным. Они подтвердили высокую устойчивость резины и другие ее преимущества по сравнению с резиной аналогичного класса от других производителей:

  • расход горючего ниже на 3,9%. Соответственно, значительно снизились выбросы углекислого газа в атмосферу;
  • тормозной путь короче на 4,1% при условии остановки автомобиля, движущегося на скорости 80 км/ч;
  • устойчивость к износу выше на 14%;
  • высокий комфорт езды, низкая шумность;
  • стабильность и устойчивость, в том числе при прохождении крутых поворотов.

Эко-шина Экопия И-Пи 850 активно набирает популярность среди владельцев автомобилей SUV-класса. Особенно у тех, которым небезразлична судьба окружающей среды.

Шины Bridgestone Ecopia EP850 есть в нашем каталоге шин.

Добавить комментарий

Статьи по производителям